在線咨詢 幫助中心 咨詢電話 400-8989-766

歡迎登錄華圖在線

賬號密碼登錄將于2023年10月1日0點關閉,
關閉后將統(tǒng)一使用手機號+驗證碼的形式登錄。
請盡快確保手機號可用于接收驗證碼
立即注冊

歡迎登錄華圖在線

已有賬號?立即登錄
當前位置:華圖在線 > 資料 > 行測 > 判斷備考技巧——真假推理中的差等關系

判斷備考技巧——真假推理中的差等關系

2023-01-31 10:58  |  未知  |  責編:在線小編 點擊收藏

在邏輯判斷的真假推理中,我們往往做題都是找性質(zhì)命題中的矛盾關系或者是反對關系,有時候利用差等關系也能做出來題目,我們來回顧一下什么是差等關系:

所有A都是B→某個A是B→有的A是B

所有A都不是B→某個A不是B→有的A不是B

這兩組就是我們常說的差等關系,箭頭表示推出符號是不可逆的,比如:班里所有同學都及格了→班長及格了→有的同學及格了,但是不能從有的推某個推所有,這就是差等關系的使用技巧,我們通過及格題目來看一下:

1、某分行一共有43個人,單位員工在討論關于員工的來自的省份,得到了如下幾個結(jié)論:

(1)分行有些員工來自湖南省;(2)分行有些員工不是來自湖南省;(3)人事部的老張來自湖南省。

經(jīng)過具體了解發(fā)現(xiàn)。上述結(jié)論中只有一個是真的,那么以下哪項結(jié)論必定為真?( )

A.該分行43個員工全部都不是來自湖南省

B.人事部老張是來自湖南省

C.該分行一半以上的員工來自湖南省

D.該分行43個員工全部來自湖南省

解析:本題考查真假推理。結(jié)論(1)和結(jié)論(3)是差等關系,老張來自湖南省→有些員工來自湖南省,題干說只有一個為真,如果(3)為真,(1)必定為真,與題干矛盾,所以(3)為假話,真話則是人事部的老張不來自湖南省,則可以推出(2)分行有些員工不是來自湖南省為真,所以(1)為假,則真的就是所有的員工全部都不是來自湖南省,該分行為43個員工,所以A項符合題意,排除BCD。故本題正確答案選A。

2、某公司共有包括總經(jīng)理在內(nèi)的27名員工,有關這27名員工,以下三個判定中,只有一個是真的。

Ⅰ.有人在該公司入股 Ⅱ.有人沒在該公司入股 Ⅲ.總經(jīng)理沒在該公司入股 根據(jù)以上事實,下列哪項為真?( )

A.27名員工都入了股

B.27名員工都沒入股

C.只有一人入了股

D.只有一人沒入股

解析:題干中出現(xiàn)了結(jié)論Ⅱ和結(jié)論Ⅲ是差等關系,總經(jīng)理沒在該公司入股→有人沒在該公司入股,題干說只有一個為真,如果Ⅲ為真,Ⅱ必定為真,與題干矛盾,所以Ⅲ就是假的。因此總經(jīng)理入股了,所以推知Ⅰ是真的,Ⅱ就是假的,因此所有人都入股了。因此本題答案為A選項。

3、今年春運對全市中巴客運車的安全檢查后,甲、乙、丙三名交警有如下結(jié)論:

甲:所有中巴客運車都存在超載問題。

乙:所有中巴客運車都不存在超載問題。

丙:S公司的中巴客運車和T公司的中巴客運車都存在超載問題。

如果上述三個結(jié)論只有一個錯誤,則以下哪項一定為真?( )

A.S公司的中巴客運車和T公司的中巴客運車都不存在超載問題

B.S公司的中巴客運車和T公司的中巴客運車都存在超載問題

C.S公司的中巴客運車存在超載問題,但T公司的中巴客運車不存在超載問題

D.T公司的中巴客運車存在超載問題,但S公司的中巴客運車不存在超載問題

解析: 題干中甲和丙出現(xiàn)了差等關系,所有都超載→S公司和T公司都存在超載,又因為三個結(jié)論只有一個是錯誤的,如果丙的話為假話,那么甲的話也是假話,與題干矛盾,所以丙的話為真。因此,本題答案為B選項。

從這三個題目中我們可以看出,這三個題都可以利用反對關系“兩個所有必有一假”和“兩個有的必有一真”來做,同樣也可以利用差等關系來做(一定要弄清楚其中的推理過程),大家可以根據(jù)自己的理解進行做題,哪種好理解不容易混就選擇哪個方法。

添加您的專屬公考咨詢師

掃碼免費領取專屬學習禮包

判斷備考技巧——真假推理中的差等關系

領取資料 咨詢優(yōu)惠

標簽: 公務員    2023省考    

咨詢優(yōu)惠

添加您的

專屬公考咨詢師

掃碼領專屬好禮
常見問題

有協(xié)議班嗎?

一課時多長時間?

手機可以觀看嗎?

課程可以反復學習嗎?

可以下載嗎?

課程包含圖書嗎?

錯過直播有回放嗎?