?
您的當(dāng)前位置:華圖網(wǎng)校 > 北京 > 公務(wù)員 > 行測(cè)輔導(dǎo) >
2004年北京市公務(wù)員錄用考試行測(cè)真題及答案
2010-12-28 16:18  華圖網(wǎng)校 點(diǎn)擊:

  81.以前有幾項(xiàng)研究表明,食用巧克力會(huì)增加食用者患心臟病的可能性。而一項(xiàng)最新的、更為可靠的研究得出的結(jié)論是:食用巧克力與心臟病發(fā)病率無(wú)關(guān)。估計(jì)這項(xiàng)研究成果公布以后,巧克力的消費(fèi)量將會(huì)大大增加。
  上述推論基于以下哪項(xiàng)假設(shè)?
  A.盡管有些人知道食用巧克力會(huì)增加患心臟病的可能性,卻照樣大吃特吃
  B.人們從來(lái)也不相信進(jìn)食巧克力會(huì)更容易患心臟病的說(shuō)法
  C.現(xiàn)在許多人吃巧克力是因?yàn)樗麄儧](méi)有聽過(guò)巧克力會(huì)導(dǎo)致心臟病的說(shuō)法
  D.現(xiàn)在許多人不吃巧克力完全是因?yàn)樗麄兿嘈徘煽肆?huì)誘發(fā)心臟病
  【答案】D
  【解析】本題題干的論述涉及三段論述。題干的結(jié)論是巧克力消費(fèi)量將大大增加;小前提是使用巧克力與心臟病發(fā)病率無(wú)關(guān)。找另一個(gè)大前提我們看選項(xiàng),只有D說(shuō)許多人不吃巧克力是完全相信巧克力會(huì)誘發(fā)心臟病,現(xiàn)在既然研究顯示巧克力與心臟病無(wú)關(guān),這樣以前不吃巧克力的也會(huì)吃,帶來(lái)銷量的變化,所以D正是我們要找的大前提。其他選項(xiàng)均不是論述的前提假設(shè),所以應(yīng)排除掉。
  82.在評(píng)獎(jiǎng)會(huì)上,A、B、C、D、E、F、G、H競(jìng)爭(zhēng)一項(xiàng)金獎(jiǎng)。由一個(gè)專家小組投票,票數(shù)最多的將獲金獎(jiǎng)。
  如果A的票數(shù)多于B,并且C的票數(shù)多于D,那么E將獲得金獎(jiǎng)。
  如果B的票數(shù)多于A,或者F的票數(shù)多于G,那么H將獲得金獎(jiǎng)。
  如果D的票數(shù)多于C,那么F將獲得金獎(jiǎng)。
  如果上述斷定都是真的,并且事實(shí)上C的票數(shù)多于D,并且E并沒(méi)有獲得金獎(jiǎng),以下哪項(xiàng)一定是真的?
  A.H獲獎(jiǎng)B.F的票數(shù)多于G
  C.A的票數(shù)不比B多D.B的票數(shù)不比F多
  【答案】C
  【解析】從題干第一句話可知,如果A>B且C>D,E獲獎(jiǎng);從第二句話可知,如果B>A或F>G,H獲金獎(jiǎng);從第三句話可知,如果D>C,F(xiàn)獲金獎(jiǎng)。事實(shí)是C>D,E未獲金獎(jiǎng),我們知道充分條件的假言命題的規(guī)則是否定后件可以推出否定的前件,所以既然E未獲獎(jiǎng),那么前面應(yīng)用聯(lián)言命題的負(fù)命題,則應(yīng)是并非(A>B且C>D)等值于“非A>B或者非C>D”;事實(shí)是“C>D”,那么可以推出“非A>B”即A得票數(shù)不會(huì)多于B,可見只有選項(xiàng)C是真的,所以選擇C。
  83.某珠寶商店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。?。鹤靼傅牟皇俏?。四個(gè)口供中只有一個(gè)是假的。
  如果以上斷定為真,則以下哪項(xiàng)是真的?
  A.說(shuō)假話的是甲,作案的是乙B.說(shuō)假話的是丁,作案的是丙和丁
  C.說(shuō)假話的是乙,作案的是丙D.說(shuō)假話的是丙,作案的是丙
  【答案】B
  【解析】可以依次假設(shè)甲、乙、丙、丁的口供為真,依據(jù)題中條件,“四個(gè)口供中只有一個(gè)是假的”。可以選出B項(xiàng)。
  84.某律師事務(wù)所共有12名工作人員。(1)有人會(huì)使用計(jì)算機(jī);(2)有人不會(huì)使用計(jì)算機(jī);(3)所長(zhǎng)不會(huì)使用計(jì)算機(jī)。這三個(gè)命題中只有一個(gè)是真的,以下哪項(xiàng)正確地表示了該律師事務(wù)所會(huì)使用計(jì)算機(jī)的人數(shù)?
  A.12人都會(huì)使用B.12人沒(méi)人會(huì)使用
  C.僅有一人會(huì)使用D.不能確定
  【答案】A
  【解析】假設(shè)(1)是正確,則(2)、(3)均不正確,符合題意,符合“三個(gè)命題中只有一個(gè)是真的”要求,如假設(shè)(2)正確,則(3)也正確,不符合要求;假設(shè)(3)正確,(2)也正確,故只有(1)為真,(2)、(3)不正確,即可以得出結(jié)論:12人中沒(méi)有人不會(huì)計(jì)算機(jī),故A項(xiàng)正確。
  85.亞里士多德學(xué)院的門口豎著一塊牌子,上面寫著“不懂邏輯者不得入內(nèi)”。這天,來(lái)了一群人,他們都是懂邏輯的人。如果牌子上的話得到準(zhǔn)確的理解和嚴(yán)格的執(zhí)行,那么以下諸斷定中,只有一項(xiàng)是真的。這一真的斷定是:
  A.他們可能不會(huì)被允許進(jìn)入B.他們一定不會(huì)被允許進(jìn)入
  C.他們一定會(huì)被允許進(jìn)入D.他們不可能被允許進(jìn)入
  【答案】A
  【解析】假設(shè)命題“不懂邏輯者不得入內(nèi)”為原命題,則其否命題“懂邏輯者得入內(nèi)”未必成立,即C項(xiàng)不為真;其A項(xiàng)為真。

看過(guò)本篇的網(wǎng)友還看過(guò)

發(fā)表評(píng)論 查看所有評(píng)論

表情:
匿名

最新評(píng)論

一周資訊排行
本月資訊排行
華圖網(wǎng)校命中2011國(guó)家公務(wù)員考試真題
關(guān)于我們 | 聯(lián)系我們 | 招聘信息 | 意見反饋 | 合作加盟 | 媒體關(guān)注 | 友情鏈接 | 網(wǎng)站地圖 | 網(wǎng)址導(dǎo)航
Copyright©2006-2010 htexam.net Inc. All Rights Reserved
華圖網(wǎng)校 版權(quán)所有 京ICP證090387號(hào)