?
地方站
您的當前位置:華圖網(wǎng)校 > 公務員通用 > 行測輔導 > 判斷推理 >
矛盾法巧解公務員考試判斷推理邏輯判斷題
2010-09-13 09:17  華圖網(wǎng)?!↑c擊: 載入中...

  歷年國家公務員考試地方公務員考試,判斷推理一直都是考察的重點和難點,考察形式多樣,涉及內(nèi)容廣泛,是考生最頭痛的部分。華圖通過對真題的研究,歸納了如何運用矛盾法速解判斷推理題。

  判斷推理的邏輯判斷中有一類題型是有真有假題型,常用的解題方法就是我們?nèi)粘K煜さ拿芊?。矛盾是指兩命題是一種非此即彼的關系,兩命題的真假情況必定為“一真一假”。比如“對與錯,生與死”。

  公務員考試行政職業(yè)能力測驗判斷推理??嫉拿荜P系一般有三種:(1)A和-A;(2)“所有”和“有些”;(3)AàB和(A且-B)。這三對矛盾關系考生一定要牢牢記住。

  矛盾關系解題有三步走:(1)找出矛盾關系;(2)撇開矛盾關系;(3)根據(jù)已知確定信息推理。下面通過幾道公務員考試真題來講解矛盾關系在解題中的應用。

  例1:某珠寶商店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。?。鹤靼傅牟皇俏摇K膫€口供中只有一個是假的。

  如果以上斷定為真,則以下哪項是真的?( )。

  A. 說假話的是甲,作案的是乙    B. 說假話的是丁,作案的是丙和丁

  C. 說假話的是乙,作案的是丙    D. 說假話的是丙,作案的是丙

  解析:(1)找出矛盾關系,本題中乙和丁是一對矛盾關系,必含一真一假。(2)那么題目中是只有一個人說假話,所以甲和丙是真的。(3)從而知道丙和丁作案,說假話的是丁,選擇B。本題使用的是第一對矛盾關系:A與-A。

  例2:有一段對話。甲:“有的魚類資源枯竭的地方正是環(huán)境遭到破壞的地方。”乙:“如果某地領導不重視環(huán)境保護的話,該地環(huán)境就遭到破壞。”丙:“不存在魚類資源枯竭的地方,也不存在環(huán)境遭到破壞的地方。”丁:“凡魚類資源枯竭的地方都不是環(huán)境遭到破壞的地方。”如果甲、乙、丙、丁四人中只有一人說錯了,那么下面哪句話是真的?( )。

  A. 有的地方的魚類資源枯竭了    B. 某地環(huán)境遭到破壞

  C. 某地領導不重視環(huán)境保護    D. 某地領導重視環(huán)境保護

  解析:(1)找出矛盾關系,本題中甲和丁是一對矛盾關系,必含一真一假。(2)那么題目中只有一個人說假話,所以乙和丙說真話。(3)從而知道沒有地方環(huán)境遭到破壞,再根據(jù)三個定理中的逆否定理結合乙的話得到某地領導重視環(huán)境保護,選D。本題使用的是第二對矛盾關系:“所有”和“有些”。

  例3:2006年2月,某高速公路X、Y兩段進入招投標階段,有甲、乙、丙、丁四家單位競標。小王認為:“不是甲家中標,就是乙家中標。”小李認為:“甲和丙兩家都能中標。”小周說:“不能說如果丁中標則丙中標。”小馬認為:“丁不能中標。”如果四人中只有一人說錯了,那么,哪兩家單位不能中標?

  A. 丁、丙    B. 甲、乙

  C. 乙、丁    D. 甲、丙

  解析:(1)找出矛盾關系,本題中小周和小馬是一對矛盾關系,必含一真一假。其中小周表達的意思是丁中標了但是丙沒有中標。(2)那么題目中只有一個人說假話,所以小王和小李說真話。(3)從而知道甲和丙中標,乙和丁沒中標,選C。本題使用的是第三對矛盾關系:AàB和(A且-B)。

  反復熟練地掌握以上三對矛盾關系,能夠幫助考生快速有效地找到解題的突破點,從而順利地進行解題。只有通過不斷訓練,才能提高對尋找矛盾關系的敏感度,從而大大提高解題的速度。

看過本篇的網(wǎng)友還看過

發(fā)表評論 查看所有評論

表情:
匿名

最新評論

一周資訊排行
本月資訊排行

更多>>名師講座

?
關于我們 | 聯(lián)系我們 | 招聘信息 | 意見反饋 | 合作加盟 | 媒體關注 | 友情鏈接 | 網(wǎng)站地圖 | 網(wǎng)址導航
Copyright©2006-2010 htexam.net Inc. All Rights Reserved
華圖網(wǎng)校 版權所有 京ICP證090387號 京公網(wǎng)安備110108002477號