公務(wù)員考試就是一個(gè)有時(shí)間壓力的考試,如何在這樣一個(gè)競(jìng)爭(zhēng)激烈的考試中脫穎而出,做題的速度與正確率就顯得尤為重要。速度不是一味的催促自己做完題而提升的,這樣只能帶來(lái)正確率的下降。速度是以正確的解題思路為基礎(chǔ)的,思路捋順了,速度自然而然也就提升上來(lái)了。以下華圖將對(duì)公務(wù)員行測(cè)中真假推理類(lèi)題目的解題思路進(jìn)行詳細(xì)闡述。
公務(wù)員行測(cè)中真假推理類(lèi)題目是考試中比較為常見(jiàn)的一種題型,考生對(duì)此類(lèi)題目一定要做到熟練掌握。對(duì)于行測(cè)中的真假推理型題目,考生應(yīng)該有的思路是首先找矛盾,但是找到矛盾之后我們只能知道互為矛盾的兩個(gè)命題肯定是一真一假,但是誰(shuí)真誰(shuí)假我們是不知道的,這時(shí)候我們說(shuō)看剩下的,剩下命題的真假我們是知道的,這時(shí)就可以從確定的信息進(jìn)行推理了,所以總的來(lái)說(shuō)我們的思路是:首先找矛盾,關(guān)鍵看其余。那現(xiàn)在的問(wèn)題就是什么樣的命題叫做矛盾命題呢,如果能找到矛盾,接下來(lái)的問(wèn)題就都迎刃而解了。對(duì)于矛盾命題考生朋友掌握如下四對(duì)矛盾命題即可。
?。ㄒ唬┠硞€(gè)……是 ? 某個(gè)……不是
比如說(shuō)張三及格了? 張三不及格,正好是“某個(gè)……是 ? 某個(gè)……不是”的形式,那么這就是一對(duì)矛盾命題。筆者將結(jié)合下面的例題進(jìn)行詳細(xì)的講解。
例1、甲、乙、丙三人中,只有一個(gè)會(huì)游泳。甲說(shuō):“我會(huì)”,乙說(shuō):“我不會(huì)”,丙說(shuō):“甲不會(huì)”。如果這三句話只有一句是真的,那么會(huì)游泳的是( )(2008年北京省公務(wù)員考試行測(cè)第35題)
A、甲 B、乙 C、丙 D、無(wú)法判斷
解析:甲和丙說(shuō)的話是矛盾,題目已知只有一句話是真的,那么這個(gè)真的肯定存在于矛盾命題之間,所以乙說(shuō)的話肯定是假話,乙說(shuō):我不會(huì),是假的,真的就是乙會(huì)。因此會(huì)游泳的是乙,選擇B選項(xiàng)。
例2、國(guó)王要為自己的女兒挑選一個(gè)最聰明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣稱(chēng)他已經(jīng)把公主和兩只獅子分別關(guān)進(jìn)了三間房子,然后在三間房子門(mén)上分別寫(xiě)了一句話,讓求婚者們?nèi)ゴ蜷_(kāi)自己認(rèn)為可以打開(kāi)的門(mén)。第一間房上寫(xiě)著:“這間房子里有獅子。”第二間房門(mén)上寫(xiě)著:“公主在第一間房子里。”第三間房門(mén)上寫(xiě)著:“這間房子里有獅子。”其實(shí)這三句話中,只有一句話是真的。(2009年河北公務(wù)員考試行測(cè)第92題)
據(jù)此可以推斷( )
A. 公主在第一間房子里 B. 公主在第二間房子里
C. 公主在第三間房子里 D. 三間房子里關(guān)的都是獅子
解析:第一間房上寫(xiě)著:“這間房子里有獅子。”就是說(shuō):公主不在第一間房間,與第二間房門(mén)上寫(xiě)著:“公主在第一間房子里。”是矛盾的。題干已知只有一句話是真的,那這個(gè)真的肯定存在于矛盾命題之間,由此推出第三間房門(mén)寫(xiě)的肯定是假話,這間房子里有獅子是假的,真的就是:這間房子里沒(méi)獅子,也就是說(shuō)這間房子里有公主,因此選擇C選項(xiàng)。
這是考生要掌握的第一對(duì)矛盾命題,希望考生朋友們通過(guò)練習(xí)對(duì)這對(duì)矛盾命題做到熟練掌握。矛盾命題找到了,通過(guò)剩下的命題我們來(lái)尋求真的,事實(shí)是什么,進(jìn)而推理即可得到答案。
?