?
地方站
您的當前位置:華圖網(wǎng)校 > 國家公務員 > 行測輔導 > 判斷推理 >
2011國家公務員考試行測邏輯判斷30道難題
2010-11-05 10:26  未知 點擊: 載入中...

  6.對建筑和制造業(yè)的安全研究表明,企業(yè)工作負荷量加大時,工傷率也隨之提高。工作負荷增大時,企業(yè)總是雇傭大量的不熟練的工人,毫無疑問,工傷率上升是由非熟練工的低效率造成的。則能夠?qū)ι鲜鲇^點作出最強的反駁的一項是( )。

  A.負荷量增加時,企業(yè)雇傭非熟練工只是從事臨時性的工作

  B.建筑業(yè)的工傷率比制造業(yè)高

  C.只要企業(yè)工作負荷增加,熟練工人的事故率總是隨之增高

  D.需要雇傭新人的企業(yè)應加強職業(yè)訓練【答案】C。

  7.為了解決某地區(qū)長期嚴重的鼠害,一家公司生產(chǎn)了一種售價為2 500元的激光捕鼠器效果及使用性能堪稱一流,廠家為推出此產(chǎn)品又做了廣泛的廣告宣傳,但結(jié)果是產(chǎn)品仍沒有銷路。由此可知這家公司開發(fā)該新產(chǎn)品失敗的最主要原因可能是( )。

  A.未能令廣大消費者了解該產(chǎn)品的優(yōu)點

  B.忽略消費者的價格承受力

  C.人們不需要捕鼠

  D.人們沒聽說過這種產(chǎn)品

  【答案】B。

  8.甲、乙、丙和丁是同班同學。甲說:我班同學都是團員。乙說:丁不是團員。丙說:&l我班有人不是團員。丁說:乙也不是團員。知只有一個人說假話,則可推出以下判定肯定是真的一項為( )。

  A.說假話的是甲,乙不是團員B.說假話的是乙,丙不是團員

  C.說假話的是丁,乙不是團員D.說假話的是甲,丙不是團員

  【答案】A 。

  9.有A、B、C、D、E五位同學一起比賽象棋,每兩人之間只比賽一盤,統(tǒng)計比賽的盤數(shù)知:A賽了4盤,B賽了3盤,C賽了2盤,D賽了1盤,則同學E賽的盤數(shù)是( )。

  A.1盤 B.2盤 C.3盤 D.4盤

  【答案】B。E賽了2盤

  A和B、C、D、E分別1盤 B和A、C、E分別1盤

  C和A、B分別1盤 D和A E和A、B 這樣一來正好符合 A賽了4盤,B賽了3盤,C賽了2盤,D賽了1盤

  10.體育館內(nèi)正進行一場乒乓球雙打比賽,觀眾議論雙方運動員甲、乙、丙、丁的年齡

  1乙比甲的年齡大 2甲比他的伙伴的年齡大

  3)丙比他的兩個對手的年齡都大

  4甲與乙的年齡差距比丙與乙的年齡差距更大些

  根據(jù)這些議論,甲、乙、丙、丁的年齡從大到小的順序是( )。

  A.甲、丙、乙、丁 B.丙、乙、甲、丁

  C.乙、甲、丁、丙 D.乙、丙、甲、丁

  答案】D。根據(jù)(1)(2)(3)可以知道,乙。甲.丙都有比別人大。

  所以丁是最小的。 剩下的甲。乙.丙中,因為乙比甲大,所以可以排成

  1.乙。甲.丙。丁 2.乙。丙.甲。丁 3.丙。甲.乙。丁 這3種。

  根據(jù)(3),可以把第1種排除。 剩下 2.乙。丙.甲。丁 3.丙。甲.乙。丁

  最后根據(jù)(4),可以把第3種排除。 所以就是第2種:乙。丙.甲。丁

>>2012國家公務員筆試必看課程 2012年國家公務員考試優(yōu)惠套餐A:全科

發(fā)表評論 查看所有評論

表情:
匿名

最新評論

2011年公務員考試課程表
華圖網(wǎng)校命中2011國家公務員考試真題
?
關(guān)于我們 | 聯(lián)系我們 | 招聘信息 | 意見反饋 | 合作加盟 | 媒體關(guān)注 | 友情鏈接 | 網(wǎng)站地圖 | 網(wǎng)址導航
Copyright©2006-2010 htexam.net Inc. All Rights Reserved
華圖網(wǎng)校 版權(quán)所有 京ICP證090387號 京公網(wǎng)安備110108002477號