(二)只有一假
【例3】某珠寶商店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。?。鹤靼傅牟皇俏摇K膫€口供中只有一個是假的。
如果以上斷定為真,則以下哪項是真的?( ?。?/p>
A.說假話的是甲,作案的是乙
B.說假話的是丁,作案的是丙和丁
C.說假話的是乙,作案的是丙
D.說假話的是丙,作案的是丙
【答案】B
【解析】首先看提問部分,本題屬于真假推理題型中的“只有一假”。 其次看題干,發(fā)現(xiàn)乙和丁說的話是一對矛盾關系,必然一真一假。第三,一假其余為真,繞過這對矛盾關系,甲和丙說的肯定都是真的,因此選B。
?。ㄈ?ldquo;兩真兩假”
【例4】有一件未留姓名的好人好事在某社區(qū)傳開,甲乙丙丁四人有如下對話:
甲說:這件事肯定是乙、丙、丁中的一位做的。
乙說:我沒有做這件事,好人好事是丙做的。
丙說:此事是甲和乙中的一位做的。
丁說:乙說的是事實。
經調查,證實這四人中有兩人說的符合實際。
由此推出( )
A.是甲做的好事 B.是乙做的好事
C.是丙做的好事 D.是丁做的好事
【答案】B
【解析】首先,看提問部分,本題屬于真假推理題型中的“兩真兩假”。其次,乙和丁說的話一樣,利用推出關系,假設乙丁為真,可以推出甲也真,與原題不符,所以乙和丁說的為假,甲、丙說的為真,選B。
以上就是公務員考試中真假推理題型的主要知識點和解題技巧,希望考生在這最后的備考時間里,做到多總結,多思考,多練習,相信一定可以在考試時從容面對,得心應手,華圖祝所有考生備考順利,馬到成功。(華圖教育 肖愛萍)