在線咨詢 幫助中心 咨詢電話 400-8989-766

歡迎登錄華圖在線

賬號密碼登錄將于2023年10月1日0點關閉,
關閉后將統(tǒng)一使用手機號+驗證碼的形式登錄。
請盡快確保手機號可用于接收驗證碼
立即注冊

歡迎登錄華圖在線

已有賬號?立即登錄
當前位置:華圖在線 > 資料 > 行測 > 2017年國家公務員考試每日一考點(82)真假推理 解析

2017年國家公務員考試每日一考點(82)真假推理 解析

2016-10-17 10:42  |  華圖網(wǎng)校  |  責編:HouXQ 點擊收藏

  金秋送爽,也送來了2017年國考最后的備考機遇。華圖小編跟隨大家的腳步,為大家?guī)碜顭醾淇技睹咳展タ艘豢键c》搜集整理熱門、高頻率考點、真題,集中聯(lián)系攻克每日一考點,供小伙伴學習參考。具體內容如下:

  目標考點:判斷推理--邏輯判斷--真假推理

  1、正確答案是 C

  【來源】

  2009年江蘇(A卷)《行測》真題2009

  【考點】

  矛盾關系

  【解析】

  此題考查的是真假推理題型。根據(jù)題干已知信息(1)-三→六(2)三→四或五(3)-四→-五;-六(4)三且-四且-五。該題所給條件中(2)和(4)互為矛盾關系,即"乙"和"丁"說的話為矛盾關系,所以二者必有一真一假,那么甲和丙都為假。因此由甲得出,做好事的不是張三,也不是趙六,A、D選項錯誤,排除;再結合丙中"否定后件可以否定前件",即不是李四,是王五,B選項錯誤,排除。因此,本題答案為C選項。

  【拓展】

  真假推理在行測考試中相對有技巧的,經(jīng)常用到的關系包括:矛盾關系、反對關系、包容關系和全同關系。

  2、正確答案是 A

  【來源】

  2009年黑龍江(A卷)《行測》真題2009

  【考點】

  矛盾關系

  【解析】

  此類題最重要的是找到四個人之間的矛盾對話。乙和丁的話矛盾,又由四人中只有一人說對了知,甲和丙兩人均說錯了,由甲說錯知,這次甲肯定會得到這個職位,選A。

  3、正確答案是 A

  【來源】

  2010年江蘇(B卷)《行測》真題2010

  【考點】

  反對關系

  【解析】

  此題考查的是分析推理題型。根據(jù)題干,條件1和條件3均有"天空隊"、"大地隊"兩個關鍵詞,我們可以從條件1和條件3入手,假定條件1、條件3為假,那么由條件3假能推出條件1真,因此條件1、條件3不同為假,結合"行家們的預測只有一項是正確的",條件1和條件3只能一真一假,故條件2一定為假,從而得出確定結論:江河隊獲得第一且海洋隊沒有獲得第二。因此,本題答案為A選項。

  【拓展】

  分析推理在所有題型中比較有難度的,使用的原則和方法包括:排除法、最大信息優(yōu)先和特殊信息優(yōu)先。

  4、正確答案是 A

  【來源】

  2004年國家(A卷)《行測》真題2004

  【考點】

  反對關系

  【解析】

  由(1)和(2)屬于下反對關系,而在下反對關系中必有一真。而題干告訴我們三個命題中只有一個是正確的,而真確的一定在(1)和(2)之中,所以(3)一定為假。(3)為假,那么它的矛盾命題一定為真。所以所長會使用計算機為真。所長會使用計算機,得出(1)為真。而已知三個命題中只有一個為真,(1)已經(jīng)為真,那么(2)必定為假。(2)為假,它的矛盾命題必為真,即所有人都會使用計算機為真。因此,A選項是正確答案。

  【拓展】

  反對關系中還有一對反對關系是我們應該掌握的,是上反對關系,它的特性是在上反對關系中,兩個命題必有一假。

  查看《2017年國家公務員考試每日一考點》今日題目

  福利來襲:你能擁有“上知天文,下知最新時政熱點”超能力,申論高分必備神器盡在【時政熱點頻道】。

添加您的專屬公考咨詢師

掃碼免費領取專屬學習禮包

2017年國家公務員考試每日一考點(82)真假推理 解析

領取資料 咨詢優(yōu)惠

  123  共3頁

咨詢優(yōu)惠

添加您的

專屬公考咨詢師

掃碼領專屬好禮
常見問題

有協(xié)議班嗎?

一課時多長時間?

手機可以觀看嗎?

課程可以反復學習嗎?

可以下載嗎?

課程包含圖書嗎?

錯過直播有回放嗎?