?
地方站
您的當前位置:華圖網(wǎng)校 > 公務員通用 > 行測輔導 > 判斷推理 >
三板斧攻克公務員考試行測真假判斷邏輯判斷題
2010-08-11 15:14  華圖網(wǎng)校 點擊: 載入中...

  真假判斷型邏輯題屬于國家公務員考試邏輯推理中常見題型,要求考生掌握一定的技巧,其特征一般是給出來幾個論斷,然后這幾個論斷中有一個是真的,或者有一個是假的,讓考生選擇出一個正確答案。近幾年公務員考試中也出現(xiàn)了幾個論斷中有兩個是真的,或者兩個是假的,讓考生選擇一個正確答案。本文中,華圖蔡老師歸納了攻克真假判斷型邏輯題的三板斧。

  第一板斧:首先找矛盾,其余是關鍵

  真假推理題是邏輯判斷中比較容易的一類題,這類題目中的條件都沒有確定,但其中的矛盾顯而易見。因此可以利用矛盾來解題。所謂矛盾,指的是兩個不同的判斷中,如果一定存在一個真、一個假的情況,那么這兩個判斷就構成矛盾關系。例如,一個人如果是男的,那么他肯定不是女的,反之,如果一個人是女的,那么她肯定也不是男的,男和女就是矛盾關系。但一張紙如果不是黑的,可能是白的,還可能是其他顏色,那么,黑和白就不是矛盾關系。那找矛盾對公務員考試的真假推理題有什么作用呢?先來看這樣一道真題:

  在向南方雪災受災地區(qū)的捐款活動中,某慈善組織收到一筆10000元的匿名捐款,該組織經(jīng)過調(diào)查,發(fā)現(xiàn)是甲、乙、丙、丁四個人當中的某一個捐的。慈善組織成員對他們進行求證時,發(fā)現(xiàn)他們的說法相互矛盾:

  甲說:對不起,這錢不是我捐的

  乙說:我估計這錢肯定是丁捐的

  丙說:乙的收入最高,肯定是乙捐的

  丁說:乙的說法沒有任何根據(jù)

  假定四人中只有一個說了真話,那么到底誰是真正的捐款者呢?

  華圖解析:這道題就是典型的真假判斷型邏輯題,首先看看四句話中是否存在矛盾關系。在這里可以用做簡化來解題,例如“甲說:對不起,這錢不是我捐的”這句話可以簡化為“甲:非甲”,這樣的優(yōu)點是能夠使矛盾一目了然。這四句話最后簡化為:

  甲:非甲

  乙:丁

  丙:乙

  ?。悍嵌?/p>

  很清楚的看到,乙和丁兩個人的話存在矛盾關系,矛盾關系里必有一真,必有一假。又因為題干里說四句話中只有一句話是真話,那么這句真話肯定包含在相互矛盾的乙和丁之間。那到底是乙還是丁說了真話呢?我們沒必要追究,這時關鍵是其余,其余兩句話(指甲和丙說的話)都是假話了。根據(jù)甲說的是假話,推理出來捐款者是甲。

  這個方法既簡單又快捷,而且比起其他方法而言,準確率更高。復習中,只要牢牢掌握最常見的幾種矛盾關系,做好題目的簡化。

  常見的矛盾關系有三種:“A”與“非A”,比如上題中的“丁”與“非丁”;“所有都是”與“有的不是”;“所有都不是”與“有的是”。只有主體相同,才存在矛盾關系。“丁是捐款人”與“丙不是捐款人”就不存在矛盾關系,而應該“丁是捐款人”與“丁不是捐款人”存在矛盾關系。同樣,“所有的人到了”與“有的動物不會飛”不是矛盾關系,“所有的美國人都不會講日語”與“有的歐洲人會講日語”也不是矛盾關系。

看過本篇的網(wǎng)友還看過

發(fā)表評論 查看所有評論

表情:
匿名

最新評論

一周資訊排行
本月資訊排行

更多>>名師講座

?
關于我們 | 聯(lián)系我們 | 招聘信息 | 意見反饋 | 合作加盟 | 媒體關注 | 友情鏈接 | 網(wǎng)站地圖 | 網(wǎng)址導航
Copyright©2006-2010 htexam.net Inc. All Rights Reserved
華圖網(wǎng)校 版權所有 京ICP證090387號 京公網(wǎng)安備110108002477號