一.圖形推理
1.
【華圖答案】A
【華圖解析】這道題屬于元素的運算類,后兩個圖形作為元素可以組成第一個圖形,左邊一組圖,后兩幅圖有三角形、長方形和圓,可以組成第一幅圖。右邊一組圖,缺少A項的元素。
2.
【華圖答案】D
【華圖解析】屬于數(shù)量類,左邊一組圖,第一幅是一種元素組成的,第二幅是三種元素組成,第三幅是兩種元素組成的。右邊一組圖,第一幅是由兩種元素組成,第二幅圖是由三種元素組成的,缺少一幅是由一種元素組成的,故答案為D
二.類比推理
45、櫥窗:商品 相當于( )
A 電影:明星 B 書架:書籍 C 宇宙:星球 D 餐館:廚師
【華圖答案】B
【華圖解析】“櫥窗”與“商品”兩個概念沒有交集,且存在場所的對應關系。
46、相片:掃描儀:電子數(shù)據(jù) 相當于( )
A 水果:榨汁機:果汁 B 女人:化妝:美麗
C 星星:望遠鏡:距離 D 理念:行動:綱領
【華圖答案】A
【華圖解析】從詞性來看,題干的三個詞都是名詞。
“相片”經(jīng)過“掃描儀”變成“電子數(shù)據(jù)”
“水果”經(jīng)過“榨汁機”變成“果汁”
三.演繹推理
1、年終總結晚會上,有這樣一個節(jié)目,桌子上有七個盒子,盒子里可能裝有現(xiàn)金、鉆石、黃金、支票中的一個或者多個,每個盒子上都寫著一句話。第一個盒子寫著:有些盒子里沒有現(xiàn)金。第二個盒子:第四個盒子里有鉆石 第三個盒子:所有的盒子里都有黃金 第四個盒子:本盒子里無鉆石 第五個盒子:有些盒子中沒有黃金 第六個盒子:本盒子里沒有支票。第七個盒子:所有的盒子里都有現(xiàn)金。老總向員工們介紹,這七句話中有四句是假的,只有猜對的人才能獲得該盒子里裝的獎品。
下列猜測一定正確的是:( )
A第一個盒子里有現(xiàn)金
B第二個盒子里有黃金
C第四個盒子里有鉆石
D第六個盒子里有支票
【華圖答案】D
【華圖解析】 這道題屬于真假推理型,首先找矛盾。第一個盒子的話與第七個盒子的話矛盾,第二個盒子的話與第四個盒子的話矛盾,第三個盒子的話與第五個盒子的話矛盾,四假三真,剩下的第六個盒子的話為假,故第六個盒子里有支票。
2、我從不說別人的壞話,如果我說了別人的壞話,那絕對是當面說的。如果我在背后說了別人壞話,那么一定是我自己獨處的時候。
下列說法與上面論證最相似?
A我妻子放假時只看國內(nèi)舞臺劇、香港電影和美國電視劇。如果她沒看國內(nèi)舞臺劇,那么就應該是在看香港電影。如果不是在看香港電影,那就應該是在看美國電視劇。
B我從不油煙喝酒。如果我抽煙喝酒了,那一定是盛情難卻。如果是這樣,又何需介意我究竟抽煙喝酒與否呢?
C她每天都按時下班了。如果她沒完成當天的工作任務,那么她就不能按時下班。如果她按時下班了,那就意味著她已經(jīng)完成了當天的工作。
D我沒借你的錢。如果我借了你的錢,我也會還給你的。如果我沒有還給你,那肯定是因為你本來也欠我相當?shù)腻X。
【華圖答案】D
【華圖解析】這道題屬于比較論證型,題干是個錯誤的推理,“說別人壞話”與“獨處時說別人壞話”這兩個概念被誤用,這與D項的“借錢”與“本來欠錢后的借錢”兩個概念的誤用類似。