?
地方站
您的當前位置:華圖網校 > 國家公務員 > 行測輔導 > 判斷推理 >
2010年國考行測真題及答案解析:判斷推理
2011-10-31 10:59  未知 點擊: 載入中...

  56.【答案】C。

  57.【答案】C。解析:題干圖形封閉區(qū)域數依次是1、2、1、1、2,不具有規(guī)律性;再看對稱性,第三個圖形和第四個圖形既有豎直對稱軸,又有水平對稱軸;第二個圖形和第五個圖形都只有豎直對稱軸;第一個圖形和第六個圖形都只有水平對稱軸。選項中只有C僅有水平對稱軸。

  【考點點撥】 觀察可知,這組圖形的共同點表現在兩個方面:一是都有封閉區(qū)域,二是都具有對稱性。從這兩點出發(fā)考慮即可。

  58.【答案】B。解析:題干圖形都由兩個圖形部分重疊而成,陰影部分與其中一個圖形的形狀相同,選項中只有B符合這一特征。

  【考點點撥】 這組圖形最顯著的特征是都有陰影,觀察圖形可知,陰影都是由圖形疊加形成的。因此,分析陰影部分的形狀才是解決本題的關鍵。

  59.【答案】B。

  60.【答案】A。

  61.【答案】C。解析:第一行圖形中,第一列的圓圈依次減少一個;第二行圖形中,第二列的圓圈依次減少一個;第三行圖形中,第三列的圓圈依次減少一個,則可排除B、D。此外,黑點的變化規(guī)律是:從整體上來看,黑點依次移動兩個圓圈的位置,移動的方向是從左到右、從上到下循環(huán),應選擇C。

  【考點點撥】 本題的圖形均是由若干個圓圈和黑點組成。首先觀察就可以得到圓圈的數量不完全相同,黑點的位置各不相同,這樣并不能確定此題的規(guī)律,需要進一步觀察,確定圓圈的數量是怎樣變化的,黑點的位置又是如何變化的。

  【考點點撥】 觀察題干所給的每個圖形都是由幾個小圖形組合而成的,形狀差異很大,首先考慮尋找圖形間的相同點,由于存在不規(guī)則的圖形,圖形在特征屬性上不存在共同點,只需要考慮構成圖形的元素是否具有共同點。

  63.【答案】A。解析:本題考查的是三視圖的知識,以古典型形式出現,我們先根據第一組圖形來找出圖形之間的對應關系。第一組中,第一個圖形是立體圖形,第二個圖形是立體圖形的俯視圖,第三個圖形是立體圖形的側視圖(包括主視圖和左視圖);第二組中,第一個圖形也是立體圖形,第二個圖形是立體圖形的俯視圖,因此,是要選擇一個正確的側視圖。

  選項A、B表示的是左視圖,C、D項表示的是主視圖,外部輪廓在視圖中均沒問題,本題主要涉及的知識點是相切。先看主視圖,有一個平面與圓柱面部分相切,水平方向上,輪廓線應該畫至切點位置,然而豎直的切線是看不到的(相切是光滑過渡),故C項明顯錯誤,D項中多了一條短的豎直線;再來看左視圖,A、B項中間的水平線端點表示的是從左向右看到的相切的位置,B項錯誤,A項正確。

  64.【答案】C。

  65.【答案】A。

  66.【答案】D。解析:差別比例稅率的定義要點是:①一種稅;②設兩個或兩個以上的稅率;③不同納稅人。A項不符合①;B項不符合②;C項不符合③,稅率是隨著征稅對象的數額的提高而提高,屬于累進稅率。只有D項符合定義。

  【考點點撥】 本題給出了差別比例稅率和累進稅率兩個定義,重點關注差別比例稅率。在提取要點時特別要注意定義中的數字。

  67.【答案】D。

  68.【答案】C。

  69.【答案】B。

  70.【答案】C。

  71.【答案】A。解析:證實性偏見的定義要點是“過于關注支持自己決策的信息”,A項符合。B項“患了感冒”不是支持自己決策的信息,不符合定義;C項是根據信息作出猜測,而不是先作出決策再選擇關注的信息,不符合定義;D項只是夢見,而沒有真實的信息的支持或推翻,不符合定義。

  72.【答案】C。解析:存疑時有利于被告原則的定義要點是:①在刑事訴訟中;②事實無法查清或查清事實所需成本過高;③有利于被告的原則;④判決。A項免予起訴不符合要點①;B項發(fā)回公安機關補充偵查不符合要點④;C項符合定義要點;D項不符合要點③。故答案選C。

  73.【答案】C。

  74.【答案】A。解析:根據定義,蓄積器官是毒物的蓄積部位,效應器官是毒作用表現出來的另一個器官,兩者不是同一器官。B項中上呼吸道和氣管中并沒有蓄積毒物,因此不是蓄積器官;C項肺不是“蓄積部位”,因此不是蓄積器官;D項神經系統并不是表現出“流涎、瞳孔縮小等癥狀”的器官,因此不是效應器官。只有A項符合定義。

  【考點點撥】 此題題干給出了蓄積器官和效應器官兩個概念,選項中也涉及這兩個概念,因此,要充分理解兩個概念。

  75.【答案】D。

  76.【答案】D。

  77.【答案】D。解析:雕刻紫砂茶壺,鋪設柏油馬路。

  【考點點撥】 此題A項也有一定的道理,紫砂和木材是原料,雕刻和油漆都能起到美化作用。但油漆是名詞動用,與雕刻略有不同。且紫砂茶壺和柏油馬路都可以形成偏正短語,但一般不說木材房門。故從構詞的角度來說選D項更好。

  78.【答案】A。

  79.【答案】B。

  80.【答案】A。解析:先有設計后有建筑,先有計劃后有成果。且設計是一種計劃,建筑是一種成果,兩者相對應。

  【考點點撥】 此題B項也有一定的道理,建筑圖紙,工作計劃都可以構成偏正短語,且圖紙對應計劃,建筑對應工作。但當此種對應關系成立時,建筑應作為建筑過程來理解,是一個動詞,但工作也可以作名詞,略有不同。相比之下,選A項更好一些。

  81.【答案】D。

  82.【答案】D。解析:削弱型題目。題干的研究結果是“吃維生素和礦物質補充劑對人體沒有顯著幫助,有時甚至會對人體造成傷害”。

  A項說明服用維生素D加上鈣補充劑沒有對身體造成傷害,但維生素D和鈣補充劑不能代表所有維生素和礦物質補充劑,削弱程度有限;B項說明不服用也沒有害處,顯然無法削弱;C項說的是發(fā)達地區(qū)和不發(fā)達地區(qū)的老年人健康狀況差異不顯著,與題干研究結果無關;D項指出不服用維生素和礦物質補充劑會造成營養(yǎng)缺乏癥發(fā)生率較高,也即說明服用維生素和礦物質補充劑對人體有顯著幫助,直接削弱了研究結果,當選。

  83.【答案】C。解析:分析推理題。本題要求根據四人所說的話來判斷車的顏色與人的對應關系,根據說實話的人的車是紅色的,且甲、乙、丙三人中只有一人說實話,可用乙的話“丙的車是紅色的”作為突破口。

  乙不可能說實話,否則乙和丙的車都是紅色的,不符合題意;則可知丙的車不是紅色的,那么丙說的也不是實話。所以說實話的是甲,甲的車是紅色的。進而根據丙的話為假可知丁的車是藍色的。又甲的話“乙的車不是白色”是實話,所以乙的車是銀色,則丙的車是白色的。對照選項,可知C項符合。

  【考點點撥】 這類題目往往都存在解題的突破口,突破口往往是題干反復提及的條件。如本題題干中丁的話。如果一時找不到突破口,也可用假設法或代入法解題。

  84.【答案】B。

  85.【答案】C。

  86.【答案】D。解析:考查假言命題推理。題干的邏輯關系如下:發(fā)展中國家向經濟發(fā)達國家前進→大量資本支持→高儲蓄率。根據充分條件假言命題的有效推理規(guī)則,否定后件就能否定前件,所以,沒有高儲蓄率→沒有大量資本支持→不能向經濟發(fā)達國家前進。只有D項符合這一邏輯關系??隙ê蠹荒芸隙ㄇ凹?,因此A項和B項錯誤;否定前件不能否定后件,C項錯誤。

  【考點點撥】 當題干中沒有給出表示復言命題的聯結詞時,可以根據題干詞語來判斷。比如此題,可以根據“必不可少的條件”和“必要條件”判斷它們之間的關系是必要條件關系,再通過與充分條件的轉化可以得到其邏輯關系。

  87.【答案】A。

  88.【答案】B。

  89.【答案】B。

  90.【答案】B。解析:削弱型題目。支持者認為需要引進su-34,論據是“su-34較以往引進的su-30有更加強大的對地攻擊作戰(zhàn)能力”。A項提供的論據與要削弱的觀點聯系不大;B項說明沒必要引進su-34,直接削弱了支持者的觀點;C項說明支持者的理由不一定能成立,即不一定需要引進su-34;D項指出引進su-34存在困難。C、D兩項都不能直接反駁支持者的觀點。

  【考點點撥】 C項并不是一個確定性的結論,一般來說不是正確答案。


>>國家公務員考試報名結束后注意事項 11月2-7日報名確認及網上繳費 匯總 專題
>>2003-2011國家公務員考試真題匯總 名師指導2012國考 行測每日一練 申論主題
>>2012年國家公務員筆試必看課程 2012年國家公務員考試優(yōu)惠套餐A:全科

及時的國考新聞速遞,精挑細選的備考指導。華圖網校推薦訂閱:訂閱到QQ郵箱
關注我們:

發(fā)表評論 查看所有評論

表情:
匿名

最新評論

2012年公務員考試課程表
華圖網校命中2011國家公務員考試真題
?
關于我們 | 聯系我們 | 招聘信息 | 意見反饋 | 合作加盟 | 媒體關注 | 友情鏈接 | 網站地圖 | 網址導航
Copyright©2006-2010 htexam.net Inc. All Rights Reserved
華圖網校 版權所有 京ICP證090387號 京公網安備110108002477號